Путевые заметки из Китая

Автор - Анатолий (Tolyan)

Я много раз бывал в Китае и очень люблю эту великую страну и жизнелюбивых и жизнерадостных китайцев. Вознаградив себя за напряженный труд и выкроив время для отдыха, решил потратить времени на поход по китайским модельным магазинам.

Первый магазинчик мне, честно говоря, не очень понравился - в основном были представлены модели для "железных задниц" (да простят меня приверженцы стендового моделизма).

Также был небольшой выбор вертолетов и р/у автомоделей.

Очень мне понравилась цена набора для начинающего - ARF тренер, OS-0.15LA, Futaba 4-канальная и за все удовольствие 130$.

Очень популярна аппаратура JR, я ее встречал почти в каждом магазине.

Судомодели встречались редко, но я, честно говоря, в своих поисках акцентировал внимание все же на авианаправлении.

Несмотря на красоту продавщицы, диалог в первом магазине не получился.

Следующий был неким симбиозом магазин-моделка.

Если внимательно присмотреться, на заднем плане видны маленькие р/у машинки Microsizers ценой всего в 4$ (для сравнения, на Башне - 19,99$).

В этом магазине я был убит наповал заявлением китайца о том, что "зачем самому строить модели, если ARF-ы и так достаточно дешевые".

Все-таки мне хотелось отыскать моделку, где строгают и пилят. Судя по наличию бальзы в продаже (9$ за брусок 100х100х1000 мм), моделисты такие где то есть, но я их не нашел.

Явно наблюдается вертолетный бум, при мне достаточно много народу покупало вертики и запчасти.

Народ активно летает (судя по моделям), но все сделанно на достаточно среднем, если не сказать низком, хоббийном уровне.

Можно было приобрести вот такого красавца размахом под три метра всего за 380$.

Свободный лет в данном магазинчике был представлен слабо.

Вот интересный самолет:

Warbirds тоже достаточно популярны:

Родная СУ-шка с двадцати кубовым бензиновым двигателем:

А вот фотография специально для тех, кто свято верит, что ARF-ы знаменитых брендов (Great Planes, Kyosho, Hangar 9 и т.д.) собираются в Америке или Японии. Цена указанна в юанях, курс 1$ за 8,2 юаня.

Следующий магазин, который я посетил, в основном был заточен для вертолетчиков. Цены в среднем на 30-40 поцентов ниже, чем на Башне. Огромный выбор запчастей для вертолетов. Очень много чисто китайских ARF-ов приличного качества. Цены - 70-100 баксов.

Вся линейка двигателей OS Max. Например OS46-FX - 90$. Недороги китайские Магнумы. Например, десятикубовый Магнум всего 37$.

Серво предпочитают футабовские, но подход к выбору машинок меня поразил. Ставят везде самые дешевые стандартные машинки 3003. Даже на больших двухметровых самолетах. Цены: 3001 - 14$, 9001-25$, цифровые серво почти в два раза дешевле, чем на Башне.

Ваш покорный слуга с братьями-китайцами:

Обсудить на форуме