Игрушки или модели?

Автор - Илья Шупик (ilya_schupik)

Те, кто не играет в игрушки, а занимается радиоуправляемыми моделями, сталкиваются с одним забавным моментом. Как правило, когда на вопрос своих друзей, отвечаешь, что мол, гоняешься на радиоуправляемых машинках, все сразу вспоминают радиоуправляемые игрушки Nikko, которые заполонили все магазины. Очень трудно бывает объяснить, что половина всех моделей в магазинах - это вовсе не те игрушки, к которым мы привыкли в детстве.

Конечно, если машинка покупалась для дачи, для развлечения - владельцу не будет особенно обидно, если ее назовут игрушкой, но профессиональному спортсмену или просто увлеченному этим хобби человеку станет немного досадно. Ну вы что, там же подвеска, трансмиссия, двигатель, гидравлические амортизаторы и прочее, прочее… Все как у настоящей машины. В общем, радиоуправляемые игрушки, которые можно встретить не в специализированных хоббийных магазинах, а в торговых сетях вроде Детского Мира, ГУМа и им подобным, поверьте, имеют очень отдаленное отношение к тому, чем занимаемся мы.

Вот об этом и поговорим в этой статье - об отличиях и назначении радиоуправляемых игрушек (вроде тех, что делает фирма Nikko) и настоящих моделях, которые можно и до 80 км/ч разогнать, и которые игрушками-то назвать язык не поворачивается.

Радиоуправляемые игрушки

Игрушки - по-другому это творение китайской промышленности назвать нельзя. Да и что требовать от подарка ребенку, который наиграется ей за неделю? Поэтому я постараюсь быть снисходительным к пластмассовому корпусу, дискретной системе управления и маленькой скорости данных «болидов». Понятно, что на соревнования с такой техникой лучше не приезжать - не для этого такие игрушки делаются. Для нее самой главной задачей является удовлетворение потребностей ребенка, которому надоели все его бесчисленные Лего, коллекционные машины Burago и компьютерные приставки - ему вдруг захотелось, чтобы его друзья во дворе завидовали черной завистью. Конечно - ведь машинка может ездить по песку и лужам, прыгать с трамплинчиков, а ее довольный жизнью водитель стоит рядом, наслаждаясь восхищенными возгласами товарищей. Пройдет неделя и те несколько тысяч рублей, потраченные родителями на дитя, замрут где-нибудь в углу никому не нужные и забытые, а вспоминать про эту радиоуправляемую игрушку будут лишь когда в дом приедут гости и надо будет показать им, как малыш научился ловко управляться с этой забавной вещицей.

В чем же отличия радиоуправляемой игрушки от полноценной модели? В первую очередь, значение имеет возраст, на который они ориентированы, со всеми вытекающими отличиями, и последствиями. Разумный возрастной потолок для игрушек составляет где-то 10, максимум 12 лет. Конечно, они похожи - радиоуправление, копийные кузова, встречается полный привод, но это все сделано примитивно. Все из дешевого пластика, без какой-либо инженерной идеи. Подвесочка лишь отдаленно напоминает те творения, что стоят на настоящих радиоуправляемых моделях, она не позволит на большой скорости войти в поворот, не говоря уж о том, чтобы ее настроить для того чтобы изменить управляемость модели. Но нужны ли такие тонкости ребенку - конечно нет. Ведь ребенку важнее яркие цвета, схожесть с любимыми героями мультфильмов. Поэтому, как мне кажется, такая радиоуправляемая игрушка вполне подойдет в качестве подарка на какой-нибудь праздник детям, но в качестве развлечения людям постарше - вряд ли. Не тот уровень, ведь не будет же любитель стендовых копийных моделей покупать себе на рынке китайскую безделушку - пусть они похожи и пусть на рынке она стоит раз в 10 дешевле, но не то это, игрушка.

Хоббийные и спортивные радиоуправляемые модели

Настоящие, «драйверские», радиоуправляемые модели стоит покупать детям (или себе) если вы действительно хотите получить удовольствие именно от катания. Тут уже есть над чем подумать - над настройками подвесок, амортизаторов, двигателей и так далее. Свободный полет технической мысли, так сказать. В таких моделях меняется все - начиная с жесткости пружин, заканчивая геометрией подвесок и передаточными числами трансмиссии.

Профессиональные модели в меньшей степени соответствуют своим полноразмерным оригиналам, зато здесь можно заменить любую деталь, поставить более мощный мотор, а наборы для тюнинга поражают своим разнообразием деталей.

Модели с ДВС на трассе выглядят очень красиво, а звук мотора завораживает.

Фирмами для любой модели предусмотрен целый ряд опций и тюнинга, которые увеличивают ее скорость, улучшают управляемость. Хотя и в базовом исполнении скорость и управляемость по сравнению с китайскими радиоуправляемыми игрушками находится на совершенно другом качественном уровне, которые даже не стоит сравнивать. О многом говорит даже то, что под определенные виды трасс производители изготавливают разные аэродинамические пакеты в виде корпусов и антикрыльев.

Конечно, при покупке таких моделей придется помнить о том, что вам требуется купить еще радиоаппаратуру, зарядные устройства и тому подобные нужные аксессуары, без которых модель не будет ездить, но, поверьте, то удовольствие, которое можно получить от спортивной модели невозможно сравнить с экономией при покупке игрушки. Оно стоит того.

Что же выбрать?

Конечно, говорить, что покупать радиоуправляемые игрушки китайского производства не стоит, я не буду, хотя в голове у меня эта мысль так и вертится. Так как у игрушек свое предназначение - приятный подарок ребенку, которому незачем думать о сложностях настройки шасси. Подарил, ребенок воткнул вилку в розетку, подождал пока зарядятся батареи - можно покататься. Только такие игрушки очень быстро надоедают, поэтому либо захочется большего, либо вообще чего-то другого, не относящегося к нашему хобби никак.

Это понятно - все приходит и уходит. Но вот если подумать - чем плохо развить в себе или ребенке техническую грамотность, волю, усидчивость, покататься на гонках? Для этих целей нужна настоящая модель - пусть она будет не профессиональной, из карбона и других экзотических материалов, но и бюджетные версии таких машин ездят очень неплохо, а удовольствия будет на порядок больше, чем от китайского ширпотреба. А уж если есть деньги, то и модель пятого масштаба купить можно - вот это уж точно удовольствие, которое словами не передать. Ну а гонки на них - самое красивое зрелище, которое я когда-либо видел.

В принципе решать вам, но если уж покупать именно радиоуправляемую модель, то мне кажется лучше идти не в ГУМ или подобное торговое заведение. Для начала лучше зайти в один из хобби-магазинов, где профессионалы помогут вам понять, что же нужно - отделаться от ребенка красивым подарком, либо действительно заниматься хобби и получать удовольствие. Ибо последнее можно делать только с настоящими радиоуправляемыми моделями.

Обсудить на форуме